Кафедра

"Пожарная безопасность"

Пензенского филиала ФГБОУ ВО

«Московский государственный университет

технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ)»

Уважаемые абитуриенты! Приглашаем вас получить качественное образование по специальности 20.05.01

Получите консультацию по телефону:

+7(962)470-42-92

Подать документы

Студенты кафедры "Пожарная безопасность" участвуют в учениях МЧС России (3 видео)

25.01.2022 г. студенты нашей кафедры на тренировочном пожарно-тактическом учении с личным и начальствующим составом Пензенского пожарно-спасательного гарнизона по тушению условного пожара в здании кинокомплекса «Современник», расположенный по адресу: г. Пенза, ул. Пушкина, 10.

В ходе учения отрабатывались следующие цели:

- определить уровень подготовки начальствующего состава пожарно-спасательных подразделений ФПС ГПС по руководству тушением пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей;

- определить степень готовности Главного управления МЧС России по Пензенской области к ведению боевых действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ;

- определить уровень организации взаимодействия между Главным управлением МЧС России по Пензенской области, министерствами и службами жизнеобеспечения к действиям по ликвидации пожаров на объектах с массовым пребыванием людей;

- тренировать приемы и способы организации работы по управлению подразделениями при тушении пожаров, спасению людей.

В условленное время у кинокомплекса для выполнения задач мероприятия собрался весь Пензенский пожарно-спасательный гарнизон. По задумке, во время проведения киносеанса в результате нарушения требований пожарной безопасности произошло замыкание электропроводки, загорелся главный экран и сцена зала «Премьерный». Создалась угроза здоровью и жизни людей, сильное задымление, возможность перехода огня в зрительный зал и смежные помещения кинокомплекса. Для спасания людей использовалась аварийно-спасательная техника и оборудование, прибыли автолестницы и спасатели ГБУ Пензенской области «Пензенский пожарно-спасательный центр». Прибывающие подразделения города распределили задачи по тушению пожара с разных сторон здания.

Перед нашими студентами стояла задача доставить спасенных людей на пост оказания первой помощи, после чего передать их медикам. На посту первой помощи работали студентки первого курса прошедшие обучение по профессиональной подготовке по профессии "Спасатель". Спустя некоторое время на учении была объявлена дополнительная вводная об окончании воздуха в воздушном баллоне дыхательного аппарата у нескольких пожарных-спасателей. За ними на помощь было отправлено несколько звеньев ГДЗС. Пострадавшие были обнаружены и вынесены на свежий воздух. Здесь их перехватили наши добровольцы и незамедлительно доставили к медикам.

За дейсвиями студентов, а также за правильностью их оснащения следило сразу несколько наблюдателей. Ошибаться было нельзя. Наши ребята очень старались и выполнили порученный объм работ полностью.

Начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области генерал внутренней службы Дмитрий Петрович Козлов поставил руководству кафедры "Пожарная безопасность" задачу подготовить и аттестовать студентов на право использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД).

Всего видео загружено: 3

Наши конкурентные преимущества

Диплом Московского государственного университета

Научные школы

Сотрудники МЧС России среди преподавательского состава

Уникальные условия для прохождения практик на базе МЧС и спасательных служб

Практические занятия на объектах МЧС России

Воспитательная и спортивная работа.

Новости кафедры

Наши выпускники

Выпускники нашей кафедры востребованы в МЧС России и других крупных организациях.

Курганов Максим

Выпускник 2016 года

Юртаева Татьяна

Выпускница 2013 года

Игнатов Антон

Выпускник 2017 года

Филяев Григорий

Выпускник 2017 года

Ромашкина Екатерина

Выпускница 2013 года

Cурков Стас

Выпускник 2016 года

Кустов Дмитрий

Выпускник 2013 года

Аброськина Ольга

Выпускница 2016 года

В МЧС России работает свыше 200 выпускников кафедры "Пожарной безопасности"