Кафедра

"Пожарная безопасность"

Пензенского филиала ФГБОУ ВО

«Московский государственный университет

технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ)»

Уважаемые абитуриенты! Приглашаем вас получить качественное образование по специальности 20.05.01

Получите консультацию по телефону:

+7(962)470-42-92

Подать документы

Наша студентка на межрегиональном форуме спасателей ЛизаАлерт

С 6 по 10 декабря прошёл межрегиональный форум добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Студентка кафедры «Пожарная безопасность» Чекашова Ксения стала его участником.

ЛизаАлерт – добровольческий поисково-спасательный отряд. За текущий год добровольцами отряда были найдены живыми более 30 000 человек. На данный момент представительства ЛизаАлерт организованы в 57 регионах страны, многие из которых присутствовали на форуме.

6 декабря в Колонном зале Дома союзов в г. Москва при поддержке Фонда президентских грантов АНО «Центр поиска пропавших людей» состоялось торжественное открытие форума, на котором присутствовали представители Государственной Думы, МЧС России, МВД России, и добровольческих движений. От МЧС России участвовали заместитель Председателя Общественного совета при МЧС России Трошин Александр Порфирьевич и полковник Гониев Фарид Наилович. Так же присутствовал Руководитель противопожарной службы «Гринписа» Григорий Куксин. Велись обсуждения ряда важных вопросов, таких как создание единого канала связи между спецслужбами и добровольцами при проведении поисково-спасательных работ, страхование добровольцев и финансовой помощи, создание законопроекта упрощающего процедуру получения мест нахождения телефонов потерявшихся людей.

После выступили представители компаний, взаимодействующих с отрядом. Их представители рассказали о совместной работе с отрядом и о дальнейших планах.

Основная часть форума прошла в отеле «Азимут» в г. Переславль-Залесский Ярославской области, в котором проходили теоретические занятия.

Участникам рассказывали о таких направлениях поисковой деятельности, как использование беспилотной летающей авиации, кинологическая служба, радиосвязь.

Об особенностях поиска на воде с использованием лодок, БПЛА и эхолотов-структуросканеров рассказали представители водолазной группы «ДобротворецЪ». Так же были проведены занятия по оказанию первой помощи при переохлаждении, о правилах поиска подростков и людей с расстройством аутистического спектра, по поиску людей в природной среде с техникой «работа на отклик». Регионы отчитались о своей работе за 2020-2021 года, о своих достижениях и заключённых соглашениях и об интересных идеях, полезных для отряда.

В один из вечеров все добровольцы собрались в Большом зале, чтобы задать важные вопросы и получить на них подробный ответ от председателя отряда Сергеева Григория и коллег.

10 декабря в рамках форума прошли полевые учения, на которых все участники поделились на 3 штаба для поиска 3-х якобы потерявшихся человека. Воссоздавая атмосферу настоящих поисков, добровольцы усилено работали как в лесу, так и в штабе. После заветного сообщения «Найден, жив!», всех добровольцев накормили «полевой» кашей и горячим чаем.

В результате форума участники получили новые знания и много эмоций! А так же познакомились и обменялись с добровольцами других регионов своим опытом.

Наши конкурентные преимущества

Диплом Московского государственного университета

Научные школы

Сотрудники МЧС России среди преподавательского состава

Уникальные условия для прохождения практик на базе МЧС и спасательных служб

Практические занятия на объектах МЧС России

Воспитательная и спортивная работа.

Новости кафедры

Наши выпускники

Выпускники нашей кафедры востребованы в МЧС России и других крупных организациях.

Курганов Максим

Выпускник 2016 года

Юртаева Татьяна

Выпускница 2013 года

Игнатов Антон

Выпускник 2017 года

Филяев Григорий

Выпускник 2017 года

Ромашкина Екатерина

Выпускница 2013 года

Cурков Стас

Выпускник 2016 года

Кустов Дмитрий

Выпускник 2013 года

Аброськина Ольга

Выпускница 2016 года

В МЧС России работает свыше 200 выпускников кафедры "Пожарной безопасности"