Кафедра

"Пожарная безопасность"

Пензенского филиала ФГБОУ ВО

«Московский государственный университет

технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ)»

Уважаемые абитуриенты! Приглашаем вас получить качественное образование по специальности 20.05.01

Получите консультацию по телефону:

+7(962)470-42-92

Подать документы

Вертикальный вызов студентам-пожарным (видео)

18 ноября 2022 года на одной из многоэтажек жилого комплекса «Созвездие» г. Спутник состоялись гарнизонные соревнования по скоростному подъёму на высотное здание «Вертикальный вызов – Пенза». Основная цель «Вертикального вызова» - это популяризация профессии пожарный-спасатель. Эти испытания непростые и требуют от сотрудника уровня предельной подготовки.
С приветственным словом к участникам соревнования обратился первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области Алексей Рыжов и пожелал им удачи в соревнованиях.

35 пожарных – лучшие представители своих подразделений испытали на прочность свой характер, дух и силу воли. В соревнованиях наравне с пожарными-спасателями Пензенской области приняли «Вертикальный» вызов и студенты кафедры «Пожарная безопасность», а также 2 представителя средств массовой информации и блогосферы. Наши студенты Румия Пончиева, Дмитрий Долгавин, Алексей Кутузов, Алексей Ханин, Даниил Столяров, Владислав Жидков без раздумий приняли решение участвовать в профессиональном мероприятии и несмотря на предстоящие сложности прошли аттестацию на газодымозащитника и самостоятельно провели семь тренировок на учебной башне 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области и на многоэтажном здании в г. "Спутник". За г. Заречный боролся выпускник нашей пожарной кафедры, сотрудник ФГКУ "Специальное управление ФПС № 22 МЧС России" Артем Мурылев.

Студенты пожарного колледжа также участвовали в мероприятии и помогали в организации соревнований.

По итогам соревнований третье место досталось сборной команде Пензенского пожарно-спасательного центра, на почётном втором месте – команда 22 специального управления ФПС МЧС России.  Победителями стала команда 1-ого пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Пензенской области.
В личном зачёте на третью ступень пьедестала поднялся Руслан Сайфулин, проходящий службу в специальном управлении № 102 ФПС МЧС России; второе место – Сергей Спирин, представитель пожарно-спасательной части № 1 им. Н.Н. Баичкина Безоговорочным победителем соревнований стал Алексей Гордеев, представитель специального управления № 22 ФПС МЧС России, сумевший в полной боевой выкладке подняться на 18 этаж за рекордные 1 минуту и 32 секунды.

За участие и волю к победе наши студенты также получили призы от первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области полковника внутренней службы Алексея Рыжова.

Всего видео загружено: 3

Наши конкурентные преимущества

Диплом Московского государственного университета

Научные школы

Сотрудники МЧС России среди преподавательского состава

Уникальные условия для прохождения практик на базе МЧС и спасательных служб

Практические занятия на объектах МЧС России

Воспитательная и спортивная работа.

Новости кафедры

Наши выпускники

Выпускники нашей кафедры востребованы в МЧС России и других крупных организациях.

Курганов Максим

Выпускник 2016 года

Юртаева Татьяна

Выпускница 2013 года

Игнатов Антон

Выпускник 2017 года

Филяев Григорий

Выпускник 2017 года

Ромашкина Екатерина

Выпускница 2013 года

Cурков Стас

Выпускник 2016 года

Кустов Дмитрий

Выпускник 2013 года

Аброськина Ольга

Выпускница 2016 года

В МЧС России работает свыше 200 выпускников кафедры "Пожарной безопасности"