Кафедра

"Пожарная безопасность"

Пензенского филиала ФГБОУ ВО

«Московский государственный университет

технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ)»

Уважаемые абитуриенты! Приглашаем вас получить качественное образование по специальности 20.05.01

Получите консультацию по телефону:

+7(962)470-42-92

Подать документы

Посещение пожарно-спасательного музея в г. Заречный (видео)

С 24 по 26 мая 2022 года, студенты кафедры «Пожарная безопасность» побывали в, ЗАТО г. Заречный, где посетили специальную пожарно-спасательную часть № 7 ФГКУ «Специальное управление ФПС № 22 МЧС России». Специальная пожарно-спасательная часть № 7 была основана в 2013 году, спустя 2 года в ней появилась частичка истории пожарной охраны. В октябре 2015 года был открыт музей, где сотрудниками и ветеранами ФГКУ «Специальное управление ФПС № 22 МЧС России» были собраны экспонаты, которые имеют историческое значение, а так же рассказывают о том, как развивалась и модернизировалась пожарная охрана.

Встретила студентов выпускница нашей кафедры лейтенант внутренней службы Кристина Сергеевна Найденова. Она уже несколько лет возглавляет пожарно-спасательный музей.

История пожарной охраны ребят начала встречать уже на улице, студенты увидели ретротехнику. Войдя в помещение музей, студенты встретились с экспонатом пожарного, который открывает пожарную колонку. На стенах расположены рамки, в которых находится коллекция шевронов из различных стан мира. А дальше, как говорят, что «театр начинается с вешалки», а музей части встретил ребят коллекцией пожарных касок. Самые необыкновенные из них - каска французских пожарных 19 века, украшенная страусиными перьями, и каска японских пожарных послевоенного времени.

В музее имеется несколько залов, в которых выставлено несколько тысяч экспонатов. Один из залов называется «Историческая комната». В ней представлены награды пожарных стран. Среди них есть настоящая раритетная – австрийская медаль «25 лет градского корпуса», возраст которой составляет несколько веков.

В большом зале музея расположены пожарный обоз и манекены одетые в форму того времени. В углу зала, находится чудотворная икона, покровительница всех пожарных «Неопалимая Купина». В конце зала есть уголок, где располагается сердце пожарной части - пункт пожарной части связи 80-х годов. Желающие могли посидеть за пультом и почувствовать себя диспетчером, подавая различные сигналы с пульта. Не смотря на то, что пульту несколько десятков лет, оборудование находится в рабочем состоянии.

В ходе экскурсии ребята задавали интересующие их вопросы и получали на них интересные ответы. Это была очень познавательная и интересная экскурсия, от которой студенты получили море положительных эмоций, а так же узнали, как развивалась пожарная охрана на протяжении столетий!

Студентка 1-го курса Валерия Начарова

Всего видео загружено: 1

Наши конкурентные преимущества

Диплом Московского государственного университета

Научные школы

Сотрудники МЧС России среди преподавательского состава

Уникальные условия для прохождения практик на базе МЧС и спасательных служб

Практические занятия на объектах МЧС России

Воспитательная и спортивная работа.

Новости кафедры

Наши выпускники

Выпускники нашей кафедры востребованы в МЧС России и других крупных организациях.

Курганов Максим

Выпускник 2016 года

Юртаева Татьяна

Выпускница 2013 года

Игнатов Антон

Выпускник 2017 года

Филяев Григорий

Выпускник 2017 года

Ромашкина Екатерина

Выпускница 2013 года

Cурков Стас

Выпускник 2016 года

Кустов Дмитрий

Выпускник 2013 года

Аброськина Ольга

Выпускница 2016 года

В МЧС России работает свыше 200 выпускников кафедры "Пожарной безопасности"