Кафедра

"Пожарная безопасность"

Пензенского филиала ФГБОУ ВО

«Московский государственный университет

технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ)»

Уважаемые абитуриенты! Приглашаем вас получить качественное образование по специальности 20.05.01

Получите консультацию по телефону:

+7(962)470-42-92

Подать документы

О практических занятиях с нашими студентами на пожарном поезде (видео)

В течение года специалистами кафедры «Пожарная безопасность» постоянно проводились практические занятия по дисциплине "Подготовка газодымозащитника". Для участия в практике студентам пришлось пройти медкомиссию и завести личные карточки газодымозащитников в которых учитывалось время работы в непригодной для дыхания среде. Вместе с тем, необходимыми условиями были: прохождение теоретических курсов; сдача зачетов по знанию материальной части СИЗОД и 1-й и боевой проверок; умение решать задачи по учету времени пребывания звена ГДЗС в непригодной для дыхания среде. Также необходимо умение работать с пожарно-техническим и аварийно-спасательным оборудованием, боевой одеждой пожарного.

Основными задачами практических занятий являлись: выработка и поддержание на должном уровне знаний, практических умений и навыков эксплуатации средств индивидуальной защиты органов дыхания, специальной защитной одежды; обучение слаженным и наиболее эффективным приемам и способам коллективных действий при ведении действий по тушению пожаров и прове­дению аварийно-спасательных работ в зоне с непригодной для дыхания сре­дой; формирование высокой психологической устойчивости, развитие наблюдательности, устойчивости к физическим нагрузкам и других профес­сионально важных психологических качеств и навыков.

На одном из занятий, преподавательским составом нашей кафедры совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Пензенской области отвечающих за направления газодымозащитной и фельдшерской служб были проведены учения в теплодымокамере на базе пожарного поезда Пензенского отряда Ведомственной охраны структурного подразделения Филиала ФГП ВО ЖДТ России на Куйбышевской железной дороге. В процессе учений студенты кафедры «Пожарная безопасность» показали отличные знания и умения при работы в СИЗОД в полностью задымленном выгоне. В условиях нулевой видимости им пришлось найти двух человек (манекены), отключить электроснабжение вагона и перекрыть коммуникации. Также пришлось по условиям вводной найти альтернативный выход взамен условно заваленным путям эвакуации.

Все студенты участвующие в учениях успешно прошли испытания и получили статус газодымозащитника.

Всего видео загружено: 1

Наши конкурентные преимущества

Диплом Московского государственного университета

Научные школы

Сотрудники МЧС России среди преподавательского состава

Уникальные условия для прохождения практик на базе МЧС и спасательных служб

Практические занятия на объектах МЧС России

Воспитательная и спортивная работа.

Новости кафедры

Наши выпускники

Выпускники нашей кафедры востребованы в МЧС России и других крупных организациях.

Курганов Максим

Выпускник 2016 года

Юртаева Татьяна

Выпускница 2013 года

Игнатов Антон

Выпускник 2017 года

Филяев Григорий

Выпускник 2017 года

Ромашкина Екатерина

Выпускница 2013 года

Cурков Стас

Выпускник 2016 года

Кустов Дмитрий

Выпускник 2013 года

Аброськина Ольга

Выпускница 2016 года

В МЧС России работает свыше 200 выпускников кафедры "Пожарной безопасности"